Rondônia - 22 de julho de 2018
Home / Notícias / Norte / Rondônia / Prêmios Professor Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente premiam vencedores da edição 2015

Prêmios Professor Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente premiam vencedores da edição 2015

Nesta sexta-feira, 27 de novembro, ocorrerá a entrega dos Prêmios Professor Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente. Com apoio da Federação das Indústrias do Estado de Rondônia (Fiero), a solenidade será às 19h30, na Associação dos Magistrados do Estado de Rondônia (Ameron).

Foram selecionados 18 projetos, dentre as 277 propostas inscritas no certame. Há vencedores dos Estados do Pará, Amazonas, Amapá, Acre, Rondônia e São Paulo, sendo que este ano a novidade foi a inclusão de homenagem a uma microempreendedora de sucesso, Ana Maria Teixeira Serrão, beneficiária do Amazônia Florescer, programa de financiamento do Banco da Amazônia voltado para a área de microfinanças. O Amazônia Florescer faz parte do Programa Nacional de Microcrédito Produtivo Orientado (PNMPO), do Ministério do Trabalho e Emprego, e tem por objetivo apoiar pequenos negócios para a geração de trabalho e renda.

“Os prêmios apóiam ideias inovadoras, que buscam soluções para as questões emergentes da Região. O Banco da Amazônia está presente desde a primeira edição do evento, em 2004, não só como co-patrocinador, mas também colaborando na fase de identificação dos melhores projetos e apoiando financeiramente as pesquisas agraciadas, pois nossa intenção é a de colocá-las em prática e, assim, contribuir efetivamente para a melhoria da qualidade de vida do povo amazônico”, explicou Marivaldo Gonçalves de melo, presidente do Banco da Amazônia.

Unificados em 2009 em um único regulamento e instituídos pelo Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC) e Banco da Amazônia, com o apoio da Confederação Nacional da Indústria (CNI), do Serviço Brasileiro de Apoio à Micro e Pequena Empresa (SEBRAE), dentre outras instituições, os Prêmios Professor Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente têm por objetivo promover a reflexão sobre as perspectivas econômicas, tecnológicas, ambientais, sociais e de empreendedorismo para o desenvolvimento sustentável da Região Amazônica.

Os prêmios objetivam, ainda, fomentar a interação permanente entre os setores governamentais, empresariais, acadêmicos e sociais da Amazônia, além de identificar, analisar, selecionar e divulgar projetos de interesse empresarial e oportunidades de investimento a potenciais financiadores, públicos ou privados.

Ao agraciar pessoas que se destacam no desenvolvimento sustentável da região, os idealizadores da premiação também querem contribuir com soluções inovadoras para os assuntos relativos à água e à cooperação envolvida, bem como para as boas práticas que geram impactos no manejo sustentável da água e para a melhoria da qualidade de vida dos participantes do projeto em aspectos como o acesso a saneamento, saúde e qualidade de vida.

O Prêmio Professor Samuel Benchimol inclui duas naturezas de premiação, uma para a identificação de projetos inovadores contemplando categorias nas áreas ambiental, econômico-tecnológica e social, e outra para o reconhecimento de pessoas que contribuem para o desenvolvimento da região, que é outorgada com a categoria Personalidade Amazônica.

O Prêmio Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente contempla três naturezas de premiação. A primeira busca a identificação de projetos com abordagem integrada, mas com o potencial de transformação da realidade socioeconômica, a segunda premia iniciativas de suporte ao desenvolvimento regional, tendo como compromisso estimular o desenvolvimento de projetos inovadores na Amazônia Legal e, a terceira, é destinada ao reconhecimento de empresas que contribuem para o desenvolvimento sustentável da região.

 

Vencedores dos Prêmios Samuel Benchimol e Banco da Amazônia de Empreendedorismo Consciente – Edição  2015

Categoria Ambiental

1º Colocada: Veridiana de Oliveira Frota – Estado do Pará – Projeto Bioauxiliadores Ambientais

2º Colocado: Roberto Carlos Romero Pinedo. – Estado do Pará – Projeto Resgate da Agrofloresta produtiva de cacau na várzea amazônica de Óbidos: um modelo produtivo caboclo de conservação e geração de renda

3º Colocado: Mário Augusto Batista Rocha – Estado do Amazonas – Projeto Composto de Resíduo Plástico

 

Categoria Econômica/Tecnológica

1º Colocado: Elton Márcio da Silva Santos – Estado do Amazonas – Projeto Desenvolvimento de Marcador do Consumo de Energia Elétrica Residencial em Reais

2º Colocado: Antônio Claudio Almeida de Carvalho – Estado do Amapá – Projeto Minimização do Risco de Contaminação da Doença de Chagas no Açaí pelo Uso da Mesa de Catação

3º Colocado: Bruno Sá de Oliveira – Estado do Acre – Projeto Reaproveitamento de resíduos da madeira para produção de instrumentos musicais

 

Categoria Social

1º Colocado: Thiago Cavalli Azambuja – Estado de São Paulo – Projeto  “Teçume – Igapó” – Mulheres Unidas Pela Amazônia

2º Colocado: Josivaldo Ferreira Modesto – Estado do Amazonas – Projeto Aeróstato Remoto de Telecomunicação e Sensoriamento para Inclusão Digital

3º Colocado: Jadir de Souza Rocha – Estado do Amazonas – Projeto Implementação de Tecnologia Social em Reservas de Desenvolvimento Sustentável – RDS do Estado do Amazonas

 

Categoria Personalidade Amazônica

Agraciado: Édson Raymundo Pinheiro de Souza Franco – Estado do Pará

 

Categoria Empreendedorismo Consciente

1º Colocado: Carlomagno Pacheco Bahia – Estado do Pará – Projeto Desenvolvimento da Biomembrana Amazonia Skin: verticalizando a produção de bioprodutos e agregando valor aos compostos bioativos extraídos de plantas regionais

2º Colocado: Lucas Silva da Trindade – Estado do Amapá – Projeto Reverse, uma Plataforma Web para a Negociação de Resíduos sólidos

3º Colocado: António Bento Neto – Estado do Amazonas – Projeto Pavepatch – Curativo Asfáltico para Pavimentos

 

Categoria Suporte ao Desenvolvimento Regional

1º Colocado: Marceliano Eduardo de Oliveira – Estado do Amazonas – Projeto Produção de Eletricidade Usando Energia Solar Concentrada

2º Colocado: Roberto Nicolete – Estado de Rondônia – Projeto Estudos de viabilidade e Implantação do Programa “Mel como Instrumento de Inclusão, Transformação Social e Inovação Tecnológica para Rondônia (Projeto Adoça Rondônia)”

3º Colocado: Iris Cleide Almeida Revilla – Estado do Amazonas – Projeto Centro Demonstrativo de Plantas com Potencial Econômico para Geração de Renda – Beneficiamento e Industrialização

 

Categoria Empresa na Amazônia

Agraciada: NUTRIZON Alimentos LTDA – Estado de Rondônia

 

Categoria Microempreendimento de Sucesso na Amazônia

Agraciada: microempreendedora Ana Maria Teixeira Serrão – Empresa Tudo por R$10 reais  – Estado do Pará