Rondônia - 14 de novembro de 2018
Home / Notícias / Esportes / Vasco da Gama / Basquete Base: Pelas quartas da Copa Brasil Sub-18, Vasco enfrenta Praia Clube nesta 5ª às 16h no Tijuca

Basquete Base: Pelas quartas da Copa Brasil Sub-18, Vasco enfrenta Praia Clube nesta 5ª às 16h no Tijuca

A última rodada da fase de classificação da Copa Brasil Sub-18 Masculina – 2018 foi disputada nesta quarta-feira (17 de outubro), no ginásio do Tijuca TC, no Rio de Janeiro (RJ), com a realização de sete jogos. Com isso, foram definidos os confrontos das quartas-de-final: Praia Clube (MG) x Vasco da Gama (RJ), Minas Tênis Clube (MG) x Clube Esperia (SP), CR Flamengo (RJ) x Sociedade Thalia (PR) e EC Pinheiros (SP) x Sport Recife (PE).

Os resultados da última rodada da fase de classificação foram estes: Clube Náutico Capibaribe (PE) 64 x 53 AEG Basquetebol (GO), Grêmio Náutico União (RS) 61 x 29 Coopevi Asbavi/Sicoob Credisul (RO), Minas Tênis Clube (MG) 78 x 56 Clube Esperia (SP), Sociedade Thalia (PR) 74 x 53 Sport Recife (PE), EC Pinheiros 56 x 39 CR Vasco da Gama (RJ), Tijuca TC (RJ) 44 x 77 CR Flamengo (RJ) e Praia Clube (MG) 58 x 54 Olympico Club (MG).

A classificação final ficou assim:

Grupo A
1º) Praia Cube – 05 pontos (02 vitórias e 01 derrota)
2º) Sociedade Thalia – 05 pontos (02 vitórias e 01 derrota)
3º) Tijuca Tênis Clube – 04 pontos (01 vitória e 02 derrotas)

Grupo B
1º) CR Flamengo – 06 pontos (03 vitórias)
2º) Sport Recife – 05 pontos (02 vitórias e 01 derrota)
3º) Olympico Club – 03 pontos (03 derrotas)

Grupo C
1º) EC Pinheiros – 06 pontos (03 vitórias)
2º) CR Vasco da Gama – 05 pontos (02 vitórias e 01 derrota)
3º) Grêmio Náutico União – 04 pontos (01 vitória e 02 derrotas)
4º) Coopevi Asbavi/Sicoob Credisul – 03 pontos (03 derrotas)

Grupo D
1º) Minas Tênis Clube – 06 pontos (03 vitórias)
2º) Clube Esperia – 05 pontos (02 vitórias e 01 derrota)
3º) Clube Náutico Capibaribe – 04 pontos (01 vitória e 02 derrotas)
4º) AEG Basquetebol – 03 pontos (03 derrotas)

Fase de classificação foi bastante disputada – Foto: Divulgação/CBB
Classificação Unificada
1º) EC Pinheiros
2º) CR Flamengo
3º) Minas Tênis Clube
4º) Praia Clube
5º) CR Vasco da Gama
6º) Clube Esperia
7º) Sociedade Thalia
8º) Sport Recife
9º) Olympico Club
10º) Clube Náutico Capibaribe
11º) Tijuca Tênis Clube
12º) Grêmio Náutico União
13º) AEG Basquetebol
14º) Coopevi Asbavi/Sicoob Credisul

QUARTAS-DE-FINAL

18 de outubro (quinta-feira) – ginásio do Tijuca TC, no Rio de Janeiro (RJ)
– Minas Tênis Clube x Clube Esperia (12h)
– Praia Clube x Vasco da Gama (16h)
– CR Flamengo x Sociedade Thalia (18h)
– EC Pinheiros x Sport Recife (20h)

Já pela disputa do 9º ao 14º lugares ocorrerão estes confrontos, também nesta quinta-feira (18 de outubro), no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ): Clube Náutico Capibaribe x Coopevi Asbavi/Sicoob Credisul (08h), Grêmio Náutico União x Olympico Club (10h) e Tijuca Tênis Clube x AEGB Basquetebol (14h).

Fonte: CBB