22.1 C
Ariquemes
sábado, 23 março 2019, 20:32

Agenda da próxima semana – Notícias – Portal da Câmara dos Deputados

SEGUNDA-FEIRA (18)




9 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 30 anos da Federação Nacional das Empresas de Segurança e Transporte de Valores (Fenavist).
Plenário Ulysses Guimarães

10 horas
Conselho de Comunicação Social

Reunião para tratar, entre outros assuntos, de audiências com representantes do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC); da Empresa Brasil de Comunicação (EBC); e da Secretaria Especial da Cultura do Ministério da Cidadania.
Evento é interativo, pelo e-Cidadania
Plenário 3 da ala Alexandre Costa, no Senado

10 horas
Comissão Externa de Brumadinho

Audiência pública para tratar dos riscos do rompimento da barragem sul superior da Mina Gongo Soco, em Barão de Cocais; e da barragem AngloGold Ashanti, em Santa Bárbara; e discutir a reparação integral dos danos causados à população.
Foram convidados, entre outros, o prefeito de Barão de Cocais, Décio Geraldo dos Santos; o prefeito de Santa Bárbara, Léris Felisberto Braga; e o presidente da Câmara Municipal de Barão de Cocais, João Batista Pereira.
Barão de Cocais (MG)

11 horas
Sessão Solene

Homenagem em Memória de Marielle Franco.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

17h30
Liderança do Novo

Palestra: Princípios do Liberalismo – capitalismo para os pobres.
Plenário 2

TERÇA-FEIRA (19)

10 horas
Sessão Solene
Entrega da Medalha Mietta Santiago.
Plenário Ulysses Guimarães

13 horas
Comissão Externa de Brumadinho

Votação de requerimentos.
Plenário 11

14h30
Frente Parlamentar Mista Ética contra a Corrupção

Lançamento da frente.
Salão Nobre

16 horas
Votações em Plenário

Plenário Ulysses Guimarães

QUARTA-FEIRA (20)

8h30
Frente Parlamentar Ambientalista; e Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Café da manhã em comemoração ao Dia Mundial da Água.
Auditório Nereu Ramos

9 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 100 anos de nascimento do ex-presidente do Brasil João Goulart (Jango).
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Previdência Social

Cerimônia de abertura para o lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos

9 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Direitos da Mulher

Lançamento da frente.
Salão Verde

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família

Discussão sobre acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 7

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Votação de projetos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Audiência pública para apresentar o trabalho desenvolvido pela Consultoria Legislativa da Câmara dos Deputados no âmbito da comissão; e votação de requerimentos.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Educação

Votação de projeto e requerimentos.
Plenário 10

10 horas 
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Discussão sobre acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação

Discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 4

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Pauta a definir.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Minas e Energia
Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 14

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Eleição dos vice-presidentes.
Plenário 2

10h30
Sessão Solene

Homenagem aos 50 anos de instalação das comunidades terapêuticas no Brasil.
Plenário Ulysses Guimarães

10h30
Comissão de Viação e Transportes

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 11

11h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Apresentação do plano de trabalho e do acordo de procedimentos 2019.
Plenário 15

13 horas
Comissão do Esporte

Votação de requerimentos.
Plenário 4

13 horas
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 13

14 horas
Comissão de Legislação Participativa

Instalação dos trabalhos e eleição do presidente e dos vice-presidentes.
Plenário 3

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Discussão do acordo de procedimentos para o ano de 2019.
Plenário 6

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Eleição de vice-presidentes; discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 9

14h30
Comissão de Cultura
Votação de requerimentos.
Plenário 10

16 horas
Votações em Plenário

Análise de propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

17 horas
Frente Parlamentar Mista de Apoio às Santas Casas, Hospitais e Entidades Filantrópicas

Reunião.
Plenário 7

QUINTA-FEIRA (21)

9 horas
Votações em Plenário

Análise de acordos internacionais e de propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

9h05
Sessão Solene

Homenagem ao Dia Nacional da Advocacia Pública.
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Votações em Plenário

Análise de propostas remanescentes da sessão anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

SEXTA-FEIRA (22)

9 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

14h30
Sessão Solene
Homenagem ao Dia Internacional da Síndrome de Down.
Plenário Ulysses Guimarães

Últimas notícias: