fbpx
25 C
Porto Velho
quinta-feira, 26 novembro 2020, 09:42
Site de apostas
Site de apostas
Site de apostas

Coronavírus em Rondônia: 71.889 casos confirmados, 1.457 óbitos e 64.928 pacientes curados

Site de apostas

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (01) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 71.889
Pacientes recuperados – 64.928 (90,32%)
Casos ativos – 5.504 (7,65%)
Óbitos – 1.457 (2,03%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 91
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 157
Testes Realizados – 231.220
Aguardando resultados do Lacen – 170

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (01 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.90627.413764
Ariquemes5.8405.66499
Vilhena4.0583.88466
Ji-Paraná3.4783.36986
Guajará-Mirim3.0432.94690
Cacoal2.5342.47835
Jaru1.9841.87729
Rolim de Moura1.7691.72823
Machadinho D’Oeste1.5711.51610
Candeias do Jamari1.4851.41432
Nova Mamoré1.2441.1857
Ouro Preto do Oeste1.01991526
São Miguel do Guaporé91389616
Alta Floresta D’Oeste90386711
Buritis77874910
Chupinguaia7727527
Pimenta Bueno70168113
Espigão D’Oeste61159812
Presidente Médici55153110
Cujubim4394028
Alto Paraíso3793708
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3413334
Costa Marques3263126
São Francisco do Guaporé3153063
Monte Negro2882794
Cerejeiras2762686
Colorado do Oeste2512164
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1721646
Santa Luzia D’Oeste1561531
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1521387
Seringueiras1381370
Cabixi1371305
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Castanheiras57423
Corumbiara48453
Teixeirópolis43361
Ministro Andreazza39331
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia71.88964.9281.457

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1930
Ariquemes90
Vilhena50
Ji-Paraná-10
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru80
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste30
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras10
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis40
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia2230

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (01) não foi registrado óbito por Covid-19 em Rondônia.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Ji-Paraná, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Site de apostas

Últimas notícias: